Liste der alten  Möglinger Häuser

im Aufbau, noch unvollständig, für Berichtigungen oder Ergänzungen bin ich dankbar,

mailto:kontakt@heimatverein-moeglingen.de

Die Daten aus dem Jahr 1831 stammen aus dem Primärkataster der Landesvermessung.

wenn in der ersten Spalte eine Haus Nr. eingetragen ist, besagt es erstmals nur, dass zu dieser Zeit an dieser Stelle ein Gebäude stand und nicht zwingend, dass das evtl. heute noch existierende Haus so alt ist. Häuser wurden im Laufe der Zeit oft umgebaut, erweitert oder neu aufgebaut ....

Haus Nr.
1808-1847
Haus Nr.
1847-1952
Adresse seit 1952 Art des Gebäudes Bemerkungen
143/
144
1 Wagnerstr. 34 BH Haus Eberhard Koch
156 2 Münchinger Str. 27 BH Gotthilf Schwarz
--- 3 Münchinger Str. 29 WH Otto Frommer
156/1 4 Münchinger Str. 31 BH Däveds Adolf
165 5 Münchinger Str. 28 / Bachstr. BH Haus Schumacher
168 6 Münchinger Str. 26 BH  
169 7 Münchinger Str. 22 BH Haus Blank
148 8 Wagnerstraße Sch
1 9 Münchinger Str. 20 BH
3 10 Wagnerstr. 23 BH
4 11 Münchinger Str. 20 Sch
5 12 Münchinger Str. 14 BH Haus Koch - Adelberger Hof
6 13 Kirchgasse 8 (oben im Gäßle) BH gehörte zum Großen Schorndorfer Hof
7 14 Kirchgasse 10  (oben im Gäßle) BH
8 15 Kirchgasse 12 u. 12/1  (oben im Gäßle) BH
9 16 Münchinger Str. 8 BH
10 17 Kirchgasse 7 (oben im Gäßle) BH
11 18 Kirchgasse 5 (oben im Gäßle) BH
12 19 Kirchgasse 6 BH Haus Däuble
13a 20 Kirchgasse Sch Große Scheuer Hirsch
13 21 Bahnhofstr. 1 WH Gutshaus Hirsch
14 22 Kirchgasse 2 (an der Markgröninger Straße) WH Kleinheinz, Schuhmacher, Spezereien
15 23 Bahnhofstr. 3 (an der Markgröninger Str.) GH Lippa-Metzger
16 24 Bahnhofstr. 5 (an der Markgröninger Str.) WH  
17 25 Bahnhofstr. 7 (an der Markgröninger Str.) BH Moz
18 26 Schwieberdinger Str. 1 GH Walters-Küfer
19 27 Schwieberdinger Str. 3 GH Drogerie
20 28 Schwieberdinger Str. 5 GH Raisers Lydia
159 29 Schwieberdinger Str. 7 WH  
21 30 Schwieberdinger Str. 9 BH  
21/1 31 Schwieberdinger Str. 11 Gastst ROSE
22 32 Schwieberdinger Str. 13 WH
23 33 Schwieberdinger Str. 15 WH
24 34 Schwieberdinger Str. 17 WH Haus Franz, vorher Armenhaus
25 35 Schwieberdinger Str. 29 WH Bissinger, früher Armenhaus
26 36 Schwieberdinger Str. 21 WH Armenhaus bis 1903
26/1 37 Schwieberdinger Str. 23 BH schiek
153 38 Schwieberdinger Str. 27 Sch Zehntscheuer
172 39 Schwieberdinger Str. 28 WH
26 3/4 40 Schwieberdinger Str. 26 WH  
26 1/5 41 Schwieberdinger Str. 24 WH  
27+28 42 Schwieberdinger Str. 22 WH  
29 43 Schwieberdinger Str. 22 WH  
30 44 Schwieberdinger Str. 20 WH  
31 45 Schwieberdinger Str. 16 WH  
32 46 Schwieberdinger Str. 14 WH  
33 47 Schwieberdinger Str. 12 WH  
34 48 Schwieberdinger Str. 10 WH  
35 49 Schwieberdinger Str. 8 WH  
36 50 Schwieberdinger Str. 6 WH  
37 51 Schwieberdinger Str. 6 WH  
38 52 Schwieberdinger Str. 4 WH  
39 53 Markgröninger Str. 1 BH
40 54 Markgröninger Str. 3 BH  
162 55 Markgröninger Str. 2 BH  
41 56 Bahnhofstr. 10 WH  
42 57 Bahnhofstr. 8 BH Früher Gaststätte OCHSEN
43 58 Bahnhofstr. 6 BH
44 59 Bahnhofstr. 4 BH  
45 60 Bahnhofstr. 2 BH  
46 61 Hindenburgstr. 1 (an der Markgröninger Str) WH  
47 62 Hindenburgstr. 3 (an der Markgröninger Str) WH  
48 63 Hindenburgstr. 5 (an der Markgröninger Str) BH Karl Reichert
48a 63a Hindenburgstr. 5/1 (an der Markgröninger Str) Scheune Karl Reichert
49 64 Hindenburgstr. 7 Gastst LAMM
50 65 Hindenburgstr. 13 WH  
51 66 Hindenburgstr. 13 BH  
52 67 Hindenburgstr. 17 BH  
53 68 Hindenburgstr. 19 BH  
54 69 Hindenburgstr. 21 WH  
55 70 Hindenburgstr. 21 WH  
56 71 Hindenburgstr. 27 WH  
57 72 Hindenburgstr. 25 WH  
58 73 Hindenburgstr. 29 WH  
59 74 Hindenburgstr. 31 WH  
60 75 Hindenburgstr. 31 WH  
61 76 Hindenburgstr. 35 BH Motz
61/1 77 Hindenburgstr. 37 BH Dokkenwadel
62 78 Hindenburgstr. 39 WH Willi Lieb
174 79 Hindenburgstr. 40 WH Glaser Lieb
162/1 80 Hindenburgstr. 34 BH  
166 81 Hindenburgstr. 32 WH Eisele
87 4/8 82 Stammheimer Str. 2 WH Entenmann
171 83 Hindenburgstr. 28 WH Piano
178 84 Hindenburgstr. 26 WH neben Linde
177 85 Hindenburgstr. 24 GastH Linde
63 86 Hindenburgstr. 8 WH  
64 87 Hindenburgstr. 6 WH Stähle
65 88/89 Hindenburgstr. 4 WH Brunnenstüble
66 90 Hindenburgstr. 2 WH heute KSK
67 91 Beim Rathaus 1 GeschH Schober
149 92 Beim Rathaus 4  Rathaus   Rathaus
69 93 Beim Rathaus 5 BH Giek
68 94 Beim Rathaus 6 (Schmiede = 6/1) WH Hiesinger
70 95 Beim Rathaus 8 BH Karl Stähle
71 96 Beim Rathaus 8/1 BH Jopp
  97 ??? ??  
73 98 Münchinger Str. 5 WH ggü Jopp/Stähle
73a 99 Handwerkergasse 4 WH ggü Jopp/Stähle
74 100 Handwerkergasse 1 GH martha reichert / raiserschmied
74a 100a Handwerkergasse 1/1 Scheune  
75 101 Handwerkergasse 3 HW Jäckh
76 102 Beim Rathaus 13 WH bertz
77 103 Rosenstr. 15 WH bertz
116 104 Rosenstr. Sch  
--- 105 Rosenstr. Sch gemeinde
78 106 Milchgasse 13 (Rosenstr. 17) BH brosi
79 107 Rosenstr. 19 BH blank
80 108 Krämergasse 1 BH benkiser
--- 109 Rosenstr. 23 BH motz - hiesinger
81 110 Krämergasse 11 BH  
82 111 Krämergasse 10 BH  
83 112 Krämergasse 8 BH schober
84 113 Rosenstr. 25 BH reichert
  113a Krämergasse 4 BH sülzle
85 114 Rosenstr. 27 BH  
86 115 Rosenstr. 29 BH häcker
87 116 Rosenstr. 31 u. 31/1 WH  
87  1/8 117 Stammheimer Str. 10 WH/Sch  
87 2/8 118 Stammheimer Str. 6 BH jopp
87 3/8 119 Stammheimer Str. 4 WH  
87  5/8 120 Stammheimer Str. 1 BH wintterlin
87  6/8 121 Stammheimer Str. 3-5 BH  
87 7/8 122 Stammheimer Str. 7 WH  
170 123 Stammheimer Str. 13 WH Fauth
157 124 Stammheimer Str. 9 WH öttinger
88 125 Stammheimer Str. 11 BH  
89 126 Stammheimer Str. 17 Sch schafhaus
90 127 Stammheimer Str. 15 WH/Sch  
163 128 Stammheimer Str. 19 BH pflugfelder
91 129 Stammheimer Str. 21 WH schwahn
92 130 Stammheimer Str. 23 WH koch
93 131 Stammheimer Str. 27 BH jägerhaus
94 132 Stammheimer Str.  29 BH kiechl
94 1/2 133 Stammheimer Str. 33 WH  
  133-1 Stammheimer Str. 35 WH  
94 3/4 134 Stammheimer Str. 37 WH  
176 135 Stammheimer Str. 44 WH  
158 136 Stammheimer Str. 42 WH  
155 137 Stammheimer Str. 40 WH
95 138 Stammheimer Str. 38 WH  
96 139 Kirchgartenstr. 36 WH  
97 140 Stammheimer Str. 34 WH  
98 141 Stammheimer Str. 32 WH  
99 142 Stammheimer Str. 30 WH  
100 143 Stammheimer Str. 28 WH  
101 144 Stammheimer Str. 26 WH  
102 145 Stammheimer Str. 24 WH  
161 146 Stammheimer Str. 22 WH  
103 147 Stammheimer Str. 20 WH  
104 148 Stammheimer Str. 16 + 18 WH  
105 149 Rosenstr. 48 Post, Laden  
106 150 Rosenstr. 46 BH  
107 151 Rosenstr. 40 BH  
107 152 Rosenstr. 38 BH  
107 1/2 153 Rosenstr. 36 BH  
108a 154 Rosenstr. 34 Sch+Keller  
108 154-1 Rosenstr. 34/1 WH  
109 155 Rosenstr. 32 WH  
110 155/1 Rosenstr. 32 WH  
112,113 156 Rosenstr. 26 BH  
114 157 Rosenstr. 24 BH  
--- 157b Rosenstr. 24/1 BH  
115 158 Rosenstr. 22 BH renger
116 159 Rosenstr. 22/1 BH renger
117 160 Rosenstr. 20 BH  
160 161 Rosenstr. 18 BH kienzle
118 162 Rosenstr. 16 BH huss
119 163 Rosenstr. 14 BH koch-jung
120 164 Rosenstr. 12 BH emilie reichert
121 165 Rosenstr. 10 BH Haus Knoß
151 166 Pfarrgasse 7 Pfarrhaus   Pfarrhaus  
122 167 Pfarrgasse 5 WH mesnerhaus
173 168 Pfarrgasse 8 Schulhaus alte SCHULE
123 169 Pfarrgasse 6 Gastst Fässle - östliche Hausseite, vorn: 278
124 170 Kirchgartenstr. 13 WH oberhalb Fässle
147 171 Kirchgartenstr. 14 WH  
164 172 Kirchgartenstr. 10 Scheune  
125 173 Pfarrgasse 1 WH schäfer
126,127 174 Kirchgasse 19 WH Salzer
127 175 Kirchgasse 17 WH
167 176 Kirchgasse 24,  Kirche Kirche
128 177 Rosenstr. 1 WH Schmied Wehr
150 178 Rosenstr. 3   Backhaus
150a 179 Handwerkergasse 5 WH Salpeterhütte
130 180 Handwerkergasse 6 u. 8 WH
129 181 Kirchgasse 5 WH
131 182 Kirchgasse 11 WH
132,133 183 Münchinger Str. 9 u. 11 WH
134 184 Münchinger Str. 13 WH
135 185 Münchinger Str. 15 WH
135 1/2 186 Münchinger Str. 13/1 Stall Hinterhaus
136 187 Kirchgasse 16 WH koppenhöfer
137 188 Kirchgasse 18 WH
138,139 189 Spitalhof 2 WH
140 190 Spitalhof 3 WH spitalhof
141 191 Spitalhof 4 WH Spital Stuttgart
152 192 Kirchgartenstr. 1+3 - Zehntscheuer  
142 193 Wagnerstr. 31 WH
144a 194 Wagnerstr. 29 Scheune
145 195 Münchinger Str. 19,21,23 WH
145 195a Münchinger Str. 17/21 Scheuer
--- 196 Milchgasse 9 WH
146 197 Asperger Str. 18 - Mühle Mühle
154 198  In den Silberschellen - Kelter Kelter
63 199 Hindenburgstr. 10 WH
  199 Ludwigsburger Str. wo ?? WH Johannes Roßnagel und Jacob Friedrich Frey je 1/2  (1875)
  200 Münchinger Str. - wo ?? Schlosser-Werkstatt Johannes Pflugfelder (1875)
201 Markgröninger Str. BH Jacob Truchsäß 17/30
Friedrich Salzer 13/30
  202 Markgröninger Str. Anbau Friedrich Salzer  (1875)
  203 Ludwigsburger Str. Keller-Überbau jg. Johann Georg Maier (1875)
  204 Bahnhofstr. 15    
  205 Hindenburgstr. hinter Krone Scheuer Jacob Friedrich Frey 1/2 (1875)
Christian Pflugfelder 1/4
Johannes Roßnagel 1/4
  206 Ludwigsburger Str. Scheuer  Johannes Jopp (1875)
  207 Markgröninger Str. BH  Johannes Strohmaier (1875)
  208 Markgröninger Str. BH  Johann Georg Schiek (1875)
  209 Bahnhofstr. 17 BH Schüle
  210 Markgröninger Str. BH  
  211      
  212 Hindenburgstr. 20 GastH Krone
  213 Hindenburgstr. 12 BH Johannes Jopp
  214 Hindenburgstr. 42 BH Christoph Friedrich Glazle
  214a Hindenburgstr. 42 WH  
  215 Kirchgartenstr. 19 BH Ludwig Dittings Wit.
  216 Hinterm Dorf (Wagnerstr. ?) Scheuer Thomas Wagner
  217 Hindenburgstr. 46 WH Friedrich Wagner
  218 Hindenburgstr. 48 WH  Baptist Kucher
  219 Markgröninger Str.19 BH jg. Christoph Mergenthaler
  220 Markgröninger Str. 11 Scheuer Johannes Ziegler
  221 Schwieberdinger Str. WH Thomas Wagner
  222 Kirchgartenstr. 8 / In Karlsgärten Scheuer Gottlieb Friedrich Ziegler
  223 Hinter den Häusern Keller-Überbau Michael Knoß
  224 Wagnerstr. 13 BH Friedrich Florus
  225 Wagnerstr.  15 BH Friedrich Blank
226 Pfarrgasse 10 WH hinter Schule
  227 Kirchgartenstr. 27    
  228 Markgröninger Str. 7 BH     1949 Groll Püschel
  229 Münchinger Str. 31 Sch ggü Bachstr.
230 Markgröninger Str. 15 BH   Unkel Strohm
  231 Kirchgartenstr. 25    
  232 Wagnerstr. 18       1930: Paul Groll, Bäcker
--- 233 Hanfbachstr. 1      1949: Paul Seybold 
--- 234 Hindenburgstr. 39 WH Ohno
  235 Krämergasse 6 WH Schober
  236 Wagnerstr. 17 BH Pflugfelder
  237 Hindenburgstr. BH Jopp
  238 Kirchgartenstr. 6 WH Kienzle
  239 Hindenburgstr. 52 WH Würtz
  240 Wagnerstr. 9 BH Moz
--- 241 Hindenburgstr. 9 BH hinter LAMM
  241 Hindenburgstr. 9 BH Reichert hinter Lamm
  242 Ludwigsburger Str. 30 WH  
  243 Turnhallenweg 10 WH      1930: Wilhelm Helmle
  244 Markgröninger Str. 23 und 25 BH      1949 Schiek
  245 Hindenburgstr. 50 WH  heute VOBa Zuffenhausen 
  246 Wagnerstraße 22        1930: Ernst Blank
  247 Kirchgartenstr. 22 WH Friedrich Schober
  248 Hanfbachstr. 3 BH Paul Seybold
  249 Hindenburgstr. 17    
  250 Hanfbachstr.6          1933: Karl Reichert
  251 Markgröninger Str. 28 WH  
  252 Ludwigsburger Str. Scheuer  
  253 Hindenburgstr. 17 Waage um 1903,  1907 Waaghäuschen
  254 Hindenburgstr. 54    
  255 Ludwigsburger Str. 28    
  256 Hanfbachstr. 5 BH Blank
  257 Kirchgartenstr. 31 BH ---
  258 Ludwigsburger Str. 32   1904
  259 Krämergasse 16   1904
--- 260 Ludwigsburger Str. 40 BH 1904 Blank Brunnen/LB Str
  261 Hanfbachstr. 8   1905
  262 ---   --- nicht vergeben
--- 263 Beim Rathaus 14   1906, pumpstation
  264 Wiesenweg 3   1906
  265 Wiesenweg 5   1906
  266 Brühlstr. 1   1907
  267 Ludwigsburger Str. 34   Bareither
  268 Bahnhofstr. 38   1909
  269 Bahnhofstr. 24   1909
  270 Markgröninger Str. 31   1909
  271 nicht vergeben   ---
  272 Wagnerstr. 8   1911   1930: Friedrich Pflugfelder, Sattler
  273 Wagnerstr. 12   1910   1930: Gustav Pflugfelder
  274 Kirchgartenstr. 24   1910
  275 Wiesenweg 8   1910
  276 Turnhallenweg 5 alte Turnhalle   1911 gehört der Gemeinde
  277 Brunnenstr. 15   1910    1930,1949: Wtw. Johannes Weiss
  278 Pfarrgasse 4 Wirtschaft 1911 Fassle  1930
  279 Turnhallenweg 7 - Trafohäuschen   1911 1930: Kraftwerk Altwürttemberg
  280 Kirchgartenstr. 27   1911
  281 Kirchgartenstr. 16   1911
  282 Wiesenweg 1   1911
  283 Ludwigsburger Str. 50   1912
  284 Brunnenstr. 13   1912
  285 Vereinshausweg 5   1912
  286 Bahnhofstr. 40   1914
  287 Hanfbachstr. 4   1913 1949: Gottlieb Öttinger
  288 Bahnhofstr. 42   1914, 1925
  289 Bahnhof 1   1925
  290 Bahnhof 4   1925
  291 Bahnhofstr. 44   1925
  292 Bahnhofstr. 20   1925
  293 Hanfbachstr. 9   1925    1930: Gotthilf Hahn
  294 Bahnhofstr. 36   1925
  295 Ludwigsburger Str. 39   1925
  295-1 Ludwigsburger Str.  39/1   1925
  296 Münchinger Str. 30   1925
  297 Kirchgartenstr. 20   1925
  298 ---   ---
  299 ---   ---
  300 Friedrichstr. 2   1925
  301 Schwieberdinger Str. 37   1925 1930: Jakob Motz
  302 Schwieberdinger Str. 41   1926    1931: Paul Walter
  303 Schwieberdinger Str. 39   1926   1930: Wtw. Adolf Müller
  304 Schwieberdinger Str. 43   1926     1931: Wilhelm Schäfer
  305 Hinter dem Dorf 1   1926   1930: Christian Raiser
  306 Markgröninger Str. 14   1926
  307 Karlstr. 5   1926
  308 Bahnhof 2   1925
  309 Bahnhof 3   1925
  310 Bahnhofstr. 17 u. 17/1   1925    1930: Paul Strohm, sen.
  311 Schwieberdinger Str. 31   1927
312 Kleines Feldle 1 / Kornfeld 6 1927 1930: August Brosi
  313 Wiesenweg 6 (Alt Tammer Weg)   1926  
314 Karlstr. 4 1926 1930: Friedrich Forstner
  315 Ulrichstr. 3   1927 1930: Samuel Giek, 1949: Robert Giek
  316 Vereinshausweg 7   1927
  317 ---   1928
  318 Rosenstr. 30 u. 30/1   1928
  319 Rosenstr. 28   1928   1930: Georg Herrmann
  320 Rosenstr. 32   1928   1930: Wilhelm Maisch
  321 Hanfbachstr. 10   1929   1930: Wilhelm Pflugfelder
  322 Hanfbachstr. 12   1929   1930,1949: Wtw. Johannes Weiss
  323 Hindenburgstr. 22   1929  1930: Konsum- u. Sparverein
  324 Markgröninger Str.          1930: Albert Jopp
  325 Hindenburgstr. 27/1   1932   1949: Wtw. Paul Wintterlin-> Richard W.
  326 Friedrichstr. 18   1929  1930: Karl Künstner
  327 Wagnerstr. 6   1929  1930: Friedrich Künstner
  328 Schwieberdinger Str. 30   1929
  329 Ulrichstr. 9   1929
  330 Münchinger Str. 43   1929   1930, 1949: Paul Jäckh
  331 Münchinger Weg 1   1929    1930, 1949: Paul Reichert
  332 Rosenstr. 40/1   1929
  333 Rosenstr. 40/2   1929
  334 Münchinger Str. 53   1930   1930: Paul Blank (V.d. Inge)
  335 Ludwigsburger Str. 45   1930
  336 Ludwigsburger Str. 47   1930   1932: Hermann Reichert
  337 Brunnenstr. 26   1930     1932: Ernst Bareither
  338 Ludwigsburger Str. 11   1930
  339 ---   --
  340 Beim Bahnhof   ---   1931: süddtsch. Zucker AG
  341 Bahnhofstr. 50   1931
  342 Ludwigsburger Str.     1932: jung Heinrich Zeitter 
  343 ---      1949: Albert Motz (Rosenstr.) 
  344 ---           1933: Eugen Gröninger
  345 Markgröninger Str.       1932: Franz Burkhardt und 1949: Friedrich Koppenhöfer
  346 Bahnhofstr. 37   1932
  347 Bahnhofstr. 31   1932
  348 Bahnhofstr. 29   1932
  349 Ulrichstr. 12   1932
  350 Ludwigsburger Str. 61   1934: Willy Birkicht
  351 Ludwigsburger Str. 60   1933
  352 Markgröninger Str. 33   1933
  353 Bahnhofstr. 39   1934
  354 Bahnhofstr. 26   1934
  355 Wiesenweg 19   1934
  356 Wiesenweg 10   1934
  357 Münchinger Str. 2   1934
  358 ---   1934
  359 Ulrichstr. 18   1938
  360 ---         1949: Wtw. Christian Hammer 
  361 ---    
  362 ---    
  363 Kirchgartenstr. 12   1935  1949: Albert Ditting (wie 175)
  364 Friedrichstr. 8   1936
  365 Bahnhofstr. 33   1936
  366 Turnhallenweg 4   1936
  367 Brunnenstr. 21   1936
  368 Karlstr. 6   1936
  369 Zwerwegle 1 Feldscheune 1944/46 Albert Pflugfelder (1894-1985)
  370 Gartenstr. 5   1936
  371 Schwieberdinger Str. 45   1936 Seybold
  372 Ulrichstr. 5   1936
  373 Ulrichstr. 30   1936
  374 ---    
  375 Asperger Str. 13   1936
  376 Ulrichstr. 32   1936
  377 ---    
  378 ---       1949: Gotthilf Schüle 
  379 ---    
  380 ---       1949: Albert Sülzle (wie 204)
  381 Ulrichstr. 11   1937
  382 Raitestr. 11   1937
  383 Karlstr. 8   1937
  384 Friedrichstr. 16   1938
  385 Ulrichstr. 13   1938
  386 Vereinshausweg 28   1939
  387 Turnhallenweg 2   1938
  388 Bahnhofstr. 35   1938
  389 Ulrichstr. 27   1938
390 wo? was?          1949: Christian Kienzle 
  391 ---    
  392 Raitestr. 7   1939
  393 Friedrichstr. 24   1939
  394 Rosenstr. 46/1   1940  1949: Albert Pflugfelder (1894-1985) und Wilhelm Motz
  395 Rosenstr. 44   1940   1949: Wilhelm Motz und Robert Giek
  396 Rosenstr. 36/1 Scheune 1940
  397 ---    
  398 Brunnenstr. 11   1942 gehört 1949 der Gemeinde
  399 Obere Winterhalde 1   1942
  400 Brunnenstr. 3   1943
  401 Schwieberdinger Str. 32   1943
  402 Wiesenweg 14   1942
  403 Drittes Pfädle 1 Feldscheune 1944
  404 ---    
  405 ---    
  406 Hanfbachstr. 14   1948
  407 Vereinshausweg 3   1948
  408 Friedrichstr. 6   1949
  409 Bahnhofstr. 15   1949
  410 ---    
  412 Zwerwegle 2 Feldscheune 1950
  413 Gartenstr. 3   1949
  414 Hanfbachstr.27   1949
  415 Brunnenstr. 9   1949
  416 Markgröninger Str. 29   1950
  417 Wagnerstr. 4   1950
  418 Brühlstr. 19   1950
mit der Nr. 418 enden die Einträge im Primärkataster, in der Folge werden die Häuser nicht mehr nach dem Bau fortlaufend, sondern nach dem System
Straße + Haus Nr. gekennzeichnet