Möglinger Pfarrer seit der Reformation
 

 

Nr.

 Dienstzeit

Name 

Lebensdaten

1

1505 - 1535

Ludwig Rössle      (er war noch katholischer Pfarrer, hat aber vermutlich
 bei Einführung der Reformation 1535 die ev. Lehre angenommen)

2

1541 - 1549

Michael Schäfer    [mehr]

 

3

1552 - 1553

Johann Schulmeister aus Cannstatt genannt Hemminger

 

4

1553 - 1556

Bernhard Feigel

 

5

1556 - 1563

Jakob Westermaier aus Donauwörth

 

6

1563 - 1566

Wolfgang Wild  [mehr]

 

7

1566 - 1609

M. Georg Lechner aus Westerndorf/Bayern [mehr]

1524 - 21.06.1609

8

1609 - 1626

M. Joseph Lechner (Sohn von Nr. 7, gestorben an der Pest)  [mehr]

07.05.1578 - 24.09.1626

9

1627 - 1648

M. Johann Jakob Schnirring aus Stuttgart

1596 - 15.03.1648

10

1648 - 1651

Johann Haal (Hahl) aus Böblingen

06.02.1601 - 15.04.1651

11

1651 - 1703

M. Ludwig Schweizer aus Stuttgart

1620 - 30.07.1703

12

1703 - 1707

M. Christoph Jakob Schweizer (Neffe von Nr. 11)

02.08.1667 - 1727

13

1707 - 1741

M. Israel Conz aus Münster / Cannstatt

29.10.1679 - 17.01.1741

14

1741 - 1763

M. Johannes Wilhelm Beuerlin aus Stuttgart
( Sohn des Bürgermeisters )

13.06.1693 - 23.11.1763

15

1764 - 1792

M. Christian Friedrich Hildebrand aus Stuttgart

26.06.1738 - 14.01.1792

16

1792 - 1814

Amandus Heinrich Hildebrand ( Sohn von Nr. 15 )

19.12.1765 - 24.08.1814

17

1814 - 1828

M. Johannes Matthias Friedrich Breuning aus Aldingen / TUT

15.01.1775 -

18

1828 - 1838

M. Friedrich Ludwig Sigwart aus Dagersheim

19.05.1786 - 08.04.1838

19

1839 - 1868

Eduard Heinrich Wagenmann aus Grunbach

18.04.1802 - 08.03.1868

20

1869 - 1881

Wilhelm Keller aus Gaisburg

16.05.1806 - 15.01.1890

21

1882 - 1891

Gottfried Hummel aus Donnstetten

07.02.1827 - 1906

22

1892 - 1900

Christian Bellon aus Esslingen

23.10.1839 - 1910

23

1900 - 1927

Benjamin Lechler aus Kornwestheim

31.01.1856 -

24

1927 - 1943

Adolf Rentschler aus Vaihingen

04.05.1870 -19.10.1950

25

 

 

 

26

1947 - 1956

Immanuel Fischer

 + 29.12.1962

27

1956 - 1965

Johannes Keppler

 

28

1965 - 1971

Rainer Pflüger

 

29

1972 - 1982

Eberhard Blum

21.05.1927-19.09.2013

31

1982 -1991

Klaus Ulrich [Zeitung 24.08.1976]

 

32

1992 - 2002

Kurt Leitlein

 

33

1.6.2002-

30.7.2010

Petra Frey    

 

34

25.09.2011

Oliver Langer  
    Kirchenbezirk   Nord   mit   Wollenberg   und   Löscher      

1

1972 - 1975

 Wilhelm Strauß

 

2

1975 - 1982

 Klaus Ulrich

 

3

1993 - 1994

 Frieder Bahret

 

4

1994 - 12/2006

 Christoph Fröschle [mehr]

 

5

12.2006 - 1.5.2008

  Jörg Kolb

  22.4.1960-1.4.2014

6

20.07.2008 -

  Karlheinz Hering

 

 

 

nach oben