Möglinger Schultheißen und Bürgermeister
(nach Pfarrer Rentschler)

Nr.

 Dienstzeit

Name 

Lebensdaten

1 1402 Johannes (Hans) Hartlieb  
2 1447 Eberlin Fehrlin

 

 3 1470 und 1481 Heinrich Schuhmacher

 

4

um 1523

Christian Zahn

 

5

1538 - 1563

Jerg (Georg) Schmautz

*1515-1520

bis ?

6

1565 - 1576

Michel Hertle

 

7

um 1580

Stefan Brach

 

8 

um 1580

Hans Auracher

* vor 1547

9

1583/1586

Hans Gnapper

 

10

1588-1594

Philipp Schmautz   (Sohn des Georg , Nr. 5)

 

 11

1595 - 1611

Hans Reichardt (Reichert)

1562-1611

12

1611/1614

Lorenz Mann

 

13

1627

Lipp (Philipp) Reichardt wird als Amtsverweser genannt

27.04.1593-

05.09.1645

14

1628 - 1633

Georg Kienzle

1566 -   08.04.1633

15

1633 - 1649

Lipp (Philipp) Reichardt

27.04.1593- 05.09.1649

16

1649 - 1670

Michael Heger

1601 - 27. 05.1674

17

1671 - 1688

Balthas Kaul

~ 1625 - 20.01.1688

18

1689 - 1721

Balthas Pflugfelder

2.1.1644 - 10.08.1721

19

1723 - 1750

Hans Jakob Motz

14.7.1677 - 28.7.1759

20

1750 - 1770

Johannes Wintterlin
(Grabmal an der Kirche)

27.8.1714 - 20.12.1770

21

1770 - 1780

Johannes Wintterlin d. J.

13.06.1693 -

03.12.1780

22

1781 - 1789

Jakob Österreicher

06.04.1713 -  03.05.1796

23

1789 - 1805

Philipp Hirsch   ( hatte die Witwe des Joh. Wintterlin d. J. geheiratet )

30.6.1757 -

12.10.1805

24

1809 - 1824

Johann Jakob Hirsch Sohn des Nr. 23 und Schwiegersohn des Nr. 22

15.12.1782 - 20.06.1824

25

1824 - 1834

Joseph Friedrich Seybold ( Lammwirt)

14.7.1793 - 29. 01.1835

26

1834 - 1872

Johannes Ziegler

21.10.1797 - 15.11.1872

    bis 1872 waren alle Möglinger Schultheißen gleichzeitig auch Bauern    
      und - bis auf Nr. 23 Philipp Hirsch - auch in Möglingen geboren.          

27

1873 - 1882

Johannes Reichle aus Schopfloch

1829 -  08.06.1882

28

1883 -1894

Schneider aus Ohrenbach /KÜN, (war zuvor Kontrolleur der Oberamtsparkasse Ludwigsburg)

1857 - nach 1930

29

1894 - 1920

Gottlieb Pflugfelder aus Möglingen ( war zuvor ebenfalls Oberamtssparkassier )

9.6.1864 -  07.08.1926

30

1920 - 24.04.1943

Johannes Haspel aus Köngen  (er war der erste „Bürgermeister“, denn seit dem 1.12.1930 gab es keine Schultheißen mehr

03.02.1882 - 24.04.1943

31

1943 -

1.5.1945

Karl Birkicht ( er wurde nicht gewählt, sondern ernannt )

23.2.1877 - 2.3.1949

32

1.5.1945 - 1.8.1945

Otto Ditting  

23.11.1900 -04.05.1978

33

27.08.1945 -

April 1946

Friedrich Holler

1894 - 1972    

34

April - Juni 1946

Gustav Pflugfelder aus Möglingen

27.01.1898 - 01.06.1985

35

15.04.1946 - 19.02.1975

Otto Hönig

01.04.1909 - 14.02.1984

36

16.02.1975-18.03.1991  

Heinz Waibel

25.3.1939 -                

37

    19.3.1991 - 19.03.2015

Eberhard Weigele

 

38 19.03.2015 Rebecca Schwaderer  

nach oben